RPP Campuran Homogen dan Campuran Heterogen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                Nama Sekolah             : SMP Negeri 9 Bandung
                                                Mata Pelajaran            : IPA
                                                Kelas/Semester            : VII / 2
                                                Materi Pokok              : Unsur, Senyawa, dan Campuran
                                                Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit


A.    Standar Kompetensi
2. Memahami Klasifikasi Zat

B.     Kompetensi Dasar
2.4 Membedakan sifat unsur, senyawa, dan campuran

C.    Indikator
1.      Menyebutkan sifat unsur
2.      Menyebutkan sifat senyawa
3.      Menyebutkan sifat campuran
4.      Membedakan sifat unsur, senyawa, dan campuran
5.      Membedakan campuran homogen dan heterogen
6.      Menghitung kadar zat dalam campuran

D.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3 : Sifat unsur, senyawa, dan campuran
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran dengan metode diskusi dan demonstrasi diharapkan peserta didik mampu menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.

2.      Materi Pembelajaran
·         Campuran adalah gabungan dari beberapa zat dengan perbandingan tidak tetap tanpa melalui reaksi kimia
·         Campuran terdiri dari dua macam, yaitu campuran homogen dan heterogen
·         Campuran homogen adalah campuran serba sama, dimana zat penyusun bersatu dengan air dan tidak terjadi pengendapan. Contoh : air sirup, air garam, dan air gula
·         Campuran heterogen adalah campuran serba tidak sama, dimana zat penyusunnya tidak bersatudengan air dan terjadi pengendapan. Contoh : air dan pasir, air dan tanah, air dan minyak kelapa, air dan bensin, campuran besi dan pasir.

3.      Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan           : Saintifik dan Kontekstual
b.      Metode                  : Eksperimen, demonstrasi, dan diskusi

4.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3   : Sifat unsur, senyawa, dan campuran
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,berdoa,dan memeriksa kehadiran siswa.
·         Guru memberikan motivasi pada siswa.

·         Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep unsur dan senyawa.
·         Guru memusatkan perhatian siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan untuk menggali pengetahua siswa tentang sifat unsur dan senyawa
-        Apa itu unsur ?
-        Sebutkan contoh unsur yang dapat ditemui dalam kehidupan sehari-hari !
-        Apa itu senyawa ?
-        Sebutkan contoh senyawa dalam kehidupan sehari-sehari !
-        Apa yang terjadi ketika suatu unsur bergabung dengan unsur lain ?
-        Apa yang terjadi ketika suatu senyawa bergabung dengan senyawa lain ?
·         Guru memberikan penjelasan tentang tujuan,cakupan materi,dan kegiatan pembelajaran.
·         Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.

b.      Kegiatan Inti (50 menit)
·         Mengamati
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang sifat unsur
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang sifat senyawa
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang sifat campuran
-        Siswa mengamati demonstrasi tentang cara membuat campuran
-        Guru menunjukan contoh campuran (air kecap, air gula, air minyak)pada siswa
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang perbedaan campuran homogen dan heterogen
-        Guru menjelaskan tentang cara menghitung kadar zat dalam campuran
·         Menanya
-        siswa diharapkan bertanya tentang  cara membedakan campuran homogen dan heterogen
·         Mengumpulkan Informasi
-        Siswa mengumpulkan informasi tentang perbedaan campuran homogen dan heterogen melalui kegiatan praktikum
·         Mengasosiasi
-        Siswa mengasosiasi informasi dan data hasil percobaan, dan berdiskusi untuk menjawab permasalahan tentang perbedaan campuran homogen dan heterogen
·         Mengkomunikasikan
-        Siswa secara berkelompok mengemukakan jawaban dan argumentasi tentang permasalahan yang diberikan
·         Mengamati
-        Guru memberikan koreksi dan penguatan tentang materi sifat unsur, senyawa, dan campuran
                   
c.       Penutup (15 menit)
·         Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·         Siswa mengerjakan beberapa soal essai sebagai tes formatif
·         Guru memberikan tugas mandiri,menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya,kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5.      Sumber Belajar
a.       Media Pembelajaran                : Slide power point
b.      Alat dan Bahan Pembelajaran : Gelas kimia, sendok, air, gula pasir, garam dapur, bedak tabur,                                             minyak goreng, susu, dan bubuk kayu manis
c.       Sumber Belajar                        : Buku Pelajaran IPA untuk SMP Kelas VII dan Lembar Kerja                                              Siswa

Thank you for coming, please visit my another social media's account.



Komentar