RPP Unsur Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                Nama Sekolah             : SMP Negeri 9 Bandung
                                                Mata Pelajaran            : IPA
                                                Kelas/Semester            : VII / 2
                                                Materi Pokok              : Unsur, Senyawa dan Campuran
                                                Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit


A.    Standar Kompetensi
2. Memahami Klasifikasi Zat

B.     Kompetensi Dasar
2.3 Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana

C.     Indikator
1.      Menjelaskan pengertian unsur
2.      Menyebutkan nama unsur
3.      Menerapkan aturan tata nama unsur
4.      Menuliskan lambang unsur
5.      Menggunakan tabel periodik
6.      Menjelaskan pengelompokan unsur dalam tabel periodik

D.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 : Unsur Kimia
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah diharapkan peserta didik mampu menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.

2.      Materi Pembelajaran
·         Zat Murni dapat berupa unsur dan senyawa
·         Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain dengan reaksi kimia biasa
·         Jumlah keseluruhan unsur yang ada didalam kurang lebih ada 109 jenis. Terdiri dari 92 unsur alam dan selebihnya unsur buatan manusia
·         Unsur terdiri dari zat padat sebanyak 74 buah, zat cair sebanyak 5 buah, unsur zat gas sebanyak 11 buah, dan unsur buatan sebanyak 15 buah
·         80 % unsur berupa logam berwujud padat, sisanya 20 % unsur bukan logam, berwujud cair atau gas
·         Unsur dikelompokan menjadi 3 bagian, yaitu :
1.      Unsur logam seperti : Khrom, Besi, Nikel, Tembaga, Seng, Platina, dan Emas.
2.      Unsur bukan logam seperti : Flour, Brom, dan Yodium
3.      Unsur semi logam seperti : Silikon dan Germanium
John Jacob Berzelius (1779-1848), menentukan cara penulisan nama dan lambang unsur yaitu :
1.      Setiap unsur dilambangkan dengan huruf, yang diambil dari awal huruf.

2.      Lambang unsur ditulis dengan huruf kapital. Contoh : Karbon (C), Nitrogen (N), Oksigen (O), Belerang/Sulfur (S), Uranium (U).
3.      Untuk nama unsur yang memiliki dua huruf, huruf pertama besar, dan huruf kedua kecil. Contoh : Besi (Fe), Emas (Au), Platina (Pt),Alumunium (Al).

3.      Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan     : Saintifik dan Kontekstual
b.      Metode            : Diskusi dan Ceramah

4.      Kegiatan Pembelajaran
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,berdoa,dan memeriksa kehadiran siswa.
·         Guru memusatkan perhatian siswa dengan  memberikan beberapa pertanyaan untuk menggali pengetahuan siswa tentang nama-nama unsur yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari :
-        Pernahkan kalian melihat ibu atau saudara perempuan kalian menggunakan perhiasan ?
-        Bahan apakah yang biasanya digunakan untuk membuat perhiasan tersebut ? (siswa diharapkan menjawab emas dan perak)
-        Pernahkah kalian menggunakan paku dan palu ?
-        Bahan apakah yang biasanya digunakan untuk membuat paku dan palu ? (siswa diharapkan menjawab besi)
-        Ketika kalian bernafas,apa yang kalian hirup dari udara disekitar kalian?
-        Pernahkah kalian berwisata ke Gunung Tangkuban Perahu?
-        Apakah kalian pernah mencium bau menyengat ketika berada di dekat kawah?
-        Dari manakah bau menyengat tersebut berasal?
·         Guru menjelaskan bahwa bahwa bahan-bahan yang mereka sebutkan tadi merupakan contoh dari unsur
·         Guru memberikan penjelasan tentang tujuan,cakupan materi,dan kegiatan pembelajaran
·         Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
b.      Kegiatan Inti (45 menit)
·         Mengamati
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang pengertian unsur kimia.
-        Siswa mengamati nama-nama unsur kimia yang ditulis oleh guru
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang lambang unsur kimia dari masa ke masa
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang aturan tata nama unsur kimia Berzelius
-        Siswa mengamati tabel periodik yang ditunjukan oleh guru
·         Menanya
-        Siswa diharapkan bertanya bagaimana cara menulis lambang unsur kimia
-        Siswa diharapkan bertanya tentang bagaimana cara menggunakan tabel periodik
·         Mengumpulkan informasi
-        Siswa mengumpulkan informasi tentang cara menulis lambang unsur kimia
-        Siswa mengumpulkan informasi tentang letak atau posisi unsur kimia pada tabel periodik unsur
·         Mengasosiasi
-        Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja Siswa
·         Mengkomunikasikan
-        Siswa secara berkelompok mengemukakan jawaban dan argumentasi tentang permasalahan yang diberikan
·         Mengamati
-        Guru memberikan koreksi dan penguatan tentang materi unsur kimia.
c.       Penutup (20 menit)
·         Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·         Siswa mengerjakan beberapa soal essai sebagai tes formatif
·         Guru memberikan tugas mandiri,menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya,kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5.      Sumber Belajar
a.       Media Pembelajaran    : Slide power point
b.      Sumber Belajar            :
·         Buku Pelajaran IPA untuk SMP Kelas VII
·         Tabel Periodik Unsur Kimia
·         Lembar Kerja Siswa

Komentar