RPP Senyawa Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                Nama Sekolah             : SMP Negeri 9 Bandung
                                                Mata Pelajaran            : IPA
                                                Kelas/Semester            : VII / 2
                                                Materi Pokok              : Unsur, Senyawa, dan Campuran
                                                Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit



A.    Standar Kompetensi
2. Memahami Klasifikasi Zat

B.     Kompetensi Dasar
2.3 Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana

C.     Indikator
1.      Menjelaskan pengertian senyawa
2.      Menyebutkan nama senyawa
3.      Menerapkan aturan tata nama senyawa
4.      Menuliskan rumus kimia sederhana
5.      Menyebutkan unsur-unsur penyusun senyawa

D.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2 : Senyawa
1.      Tujuan Pembelajaran
            Setelah melaksanakan pembelajaran dengan metode diskusi dan ceramah diharapkan peserta didik mampu menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.

2.      Materi Pembelajaran
·         Senyawa adalah gabungan dari beberapa unsur yang terbentuk melalui reaksi kimia
·         Beberapa contoh senyawa beserta manfaatnya

No
Nama Senyawa
Rumus Kimia
Manfaat
1
Natrium klorida
NaCl
Garam dapur
2
Asam sulfat
H2SO4
Pengisi aki mobil / motor
3
Karbon dioksida
CO2
Penyegar minuman
4
Asam klorida
HCl
Pembersih lantai
5
Soda kue
NaHCO3
Pengembang roti
6
Air
H2O
Minuman
7
Glukosa
C6H12O6
Pemanis

·         Rumus kimia suatu zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris
·         Rumus molekul suatu zat menyatakan jenis dan jumlah atom dalam setiap molekul zat itu
·         Rumus empiris (rumus perbandingan) menyatakan jenis dan perbandingan paling sederhana dari atom-atom penyusun senyawa

·         Penamaan untuk senyawa biner (mengandung dua jenis unsur) yang terbentuk dari unsur logam dan non logam adalah nama logam ditulis terlebih dahulu kemudian diikuti dengan nama logam dan diberi akhiran ida
·         Untuk senyawa biner yang terbentuk dari sesama unsur nonlogam diberi nama dengan cara berikut.
·         Semua senyawa yang rumus kimianya diawali dengan unsur hidrogen (H), harus dinamai dengan awalan asam, kecuali ait (H2O) dan hidrogen peroksida (H2O2)
·         Basa dinamai dengan menyebut nama logamnya lalau diikuti kata hidroksida

3.      Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan           : Kontekstual
b.      Metode                  : Diskusi dan Ceramah

4.      Kegiatan Pembelajaran
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,berdoa,dan memeriksa kehadiran siswa.
·         Guru memberikan motivasi pada siswa
·         Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep unsur.
·         Guru memusatkan perhatian siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan untuk menggali pengetahua siswa tentang nama-nama senyawa yang bedasarkan pengetahuan pada materi asam, basa, dan garam.
-        Sebutkan contoh senyawa yang bersifat asam !
-        Apa sajakah unsur penyusun senyawa tersebut ?
-        Sebutkan contoh senyawa yang bersifat basa !
-        Apa sajakah unsur penyusun senyawa tersebut ?
-        Sebutkan contoh senyawa yang bersifat garam !
-        Apa sajakah unsur penyusun senyawa tersebut ?
·         Guru memberikan penjelasan tentang tujuan,cakupan materi,dan kegiatan pembelajaran

b.      Kegiatan Inti (50 menit)
·         Mengamati
-        Guru menunjukan air, garam, dan gula sebagai contoh senyawa
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang pengertian senyawa
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang rumus kimia sederhana
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang perbedaan rumus molekul dan rumus empiris
-        Siswa mengamati penjelasan guru tentang aturan penamaan senyawa

·         Menanya
-        Siswa diharapkan bertanya tentang :
1)      Mengapa air, garam, dan gula disebut sebagai senyawa ?
2)      Apa perbedaan antara rumus molekul dan rumus empiris ?
-        Guru memberikan pertanyaan pada siswa :
1)      Apa perbedaan unsur dan senyawa ?
2)      Apa unsur penyusun dari air, garam, dan gula ?

·         Mengumpulkan Informasi
-        Siswa mengumpulkan informasi tentang perbedaan antara unsur dan senyawa
-        Siswa mengumpulkan informasi tentang cohtoh unsur yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari

·         Mengamati
-        Guru memberikan koreksi dan penguatan tentang materi senyawa.

c.       Penutup (15 menit)
·         Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·         Siswa mengerjakan beberapa soal essai sebagai tes formatif
·         Guru memberikan tugas mandiri,menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya,kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

5.      Sumber Belajar
a.       Media Pembelajaran                      : Slide power point
b.      Alat dan Bahan Pembelajaran       :
·         Gelas kimia
·         Air
·         Cawan Petri
·         Gula
·         Garam
c.       Sumber Belajar                              :
·         Buku Pelajaran IPA untuk SMP Kelas VII
·         Tabel Periodik Unsur Kimia

Komentar